ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЖМИ СЮДА

Пн - Пт: 8:00 - 17:00
СБ-ВС Выходной
+7 962 225 95 09

+7 (4212) 27-71-95

680009 г. Хабаровск
пер. Промышленный, 15

НОВОСТИ

Юлия Смирнова рассказала о развитии национальной системы квалификаций журналу "Долорес"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Юлия Смирнова, Первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций: "Хочется понимать, кому мы доверяем свою красоту и здоровье" 

Юлия Валерьевна, расскажите, пожалуйста, что такое национальная система квалификаций?

Историю возникновения национальной системы квалификаций можно назвать эволюционной. Труд всегда регулировался специальным законодательством, в нашем современном основополагающем документе - Трудовом кодексе РФ - в 2016 году появилось понятие профессионального стандарта. Существует пул организаций, для которых профессиональные стандарты являются обязательными. В основном это организации, в которых есть государственное регулирование.

Есть сектора экономики, где профессиональные стандарты являются базовым ориентиром, потому что, фактически, это документ, в котором описано усредненное требование работодателей к кадрам, выполняющим однотипную работу. При этом нужно помнить, что хоть профессиональные стандарты утверждаются Минтрудом России как документы национального уровня, разрабатывают их отраслевые работодатели. В качестве показательного примера приведу профстандарты нефтегазовой сферы, которые разрабатывались на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей с участием компаний, находящихся в состоянии серьезной конкуренции на рынке.

Обсуждение шло сложно, но нам удалось сделать такие стандарты, которые позволяют, с одной стороны, системе образования получить внятный сигнал, как нужно готовить, с другой - эйчарам искать подходящих работников.

У работодателей всегда есть претензии к качеству подготовки кадров. Для того чтобы решить этот вопрос, государство определило такой инструмент, как независимая оценка квалификации, которая и проверяет соответствие работников требованиям профессиональных стандартов. Независимая оценка квалификации является своего рода ЕГЭ для профессионалов.

Ключевое отличие в том, что у нас она происходит не в формате «знаешь или не знаешь», а более глубинно. Устанавливается уровень владения квалификацией. Важно и то, что «подделать» свидетельство о квалификации не представляется возможным. Все данные внесены в специальный реестр, каждому документу присваивается уникальный QR-код. Некоторое время назад на портале « Работа в России» появилась специальная вкладка, где работодатель или соискатель могут увидеть или представить свидетельство об, оценке квалификации.

Источник

ООО СМК ПС "ИТЦ ПТМ"

680009 Г. ХАБАРОВСК
ПЕР. ПРОМЫШЛЕННЫЙ, 15
+7(962)225 95 09

info@khvprofstandart.ru

РАЗНОЕ

 

 

 

 

 

 

 

© Copyright 2024 Alex. Все права защищены.

Search