ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЖМИ СЮДА

Пн - Пт: 8:00 - 17:00
СБ-ВС Выходной
+7 962 225 95 09

+7 (4212) 27-71-95

680009 г. Хабаровск
пер. Промышленный, 15

НОВОСТИ

Подтверди квалификацию: соискателю теперь понадобится не только диплом

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Мало кто знает, но с июля 2019 года все работники нашей страны, а также те, кто еще только учится, живут в новом мире. Работодателю (правда, пока речь идет всего о двух с половиной десятках профессий, но лиха беда начало) недостаточно только диплома о среднем или высшем профобразовании. Теперь требуется и подтверждение квалификации принимаемого на работу, а говоря проще — умения применять свои знания на практике. Первыми почувствовали новшество выпускники колледжей: в этом году многие из них прошли государственную итоговую аттестацию, совмещенную с независимой оценкой квалификации, и 63% свою квалификацию сумели подтвердить. Этих ребят возьмут на работу в первую очередь.

Суть новшества проста: диплом о высшем или среднем профессиональном образовании отныне подтверждает лишь уровень обучения работника. А вот его профессиональную квалификацию, позволяющую оценить, чего стоит сотрудник на деле, будут подтверждать независимые органы — центры оценки квалификации.

Пока независимая оценка существует лишь примерно в 25 отраслях, главным образом, связанных с жизнью и здоровьем наших граждан — здравоохранении, транспорте, включая воздушный, образовании и т.п. Но если раньше отраслевики оценивали эти квалификации по-своему и выдавали свои собственные сертификаты о квалификации, то теперь эта оценка станет независимой, а значит, и более точной, считают в Национальном агентстве развития квалификаций (НАРК). Ну а затем этот опыт распространится и на другие сферы экономики, отмечают в ведомстве.

Впрочем, «движение вширь» уже пошло. В рамках пилотного проекта «Профессиональный экзамен для студентов колледжей» выпускники программ СПО уже прошли государственную итоговую аттестацию, совмещенную с независимой оценкой квалификации. И этим летом подтвердить свою квалификацию в среднем сумело 63% выпуска, тогда как в колледжах, тесно сотрудничающих с работодателями, этот показатель практически достиг 100%.

Правда, пока в пилоте участвовали колледжи всего 17 регионов, причем только те, что учат по самым востребованным профессиям. Но это только начало. Пусть работодателю запрещено прямое давление на работников и выпускников системы образования, чтобы заставить их пройти подтверждение своей квалификации. Пусть процедура, как обещают власти, формально останется добровольной. Но по сути она станет добровольно-принудительный, ибо прошедшие ее получат при приеме на работу несомненное преимущество перед теми, кто уклонился и остался для потенциального работодателя котом в мешке.

— Независимая оценка дает сигнал работодателю о качестве подготовки выпускников. И в перспективе она должна стать массовой,— сформулировал суть дела гендиректор НАРК Александр Лейбович.

Лед, собственно, уже тронулся: рынок дипломов в нашей стране явно сменяется рынком квалификаций, и все чаще в объявлениях о найме на работу работодатель вместо специальности по диплому указывает нужный ему набор компетенций и квалификаций потенциального работника, констатировала зампред комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина: «Молодые люди ориентируются на эти требования, приходят трудоустраиваться со свидетельством о квалификации, и тогда работодателю легче определиться, кому отдать предпочтение. Молодежь осваивает систему квалификаций достаточно быстро. И теперь важно, чтобы система образования и работодатели шли навстречу друг другу»,— подчеркнула она.

НАРК же вместе с Минпросвещения и Минтруда планируют поэтапно внедрять независимую оценку квалификации в систему подготовки кадров, и в следующем году проект «Профессиональный экзамен для студентов» будет продолжен. Экзамен для студентов является бесплатным. Однако если пройти независимую оценку захотят уже работающие, за нее придется платить. Причем платит всегда инициатор, будь то работодатель или работник. Но в последнем случае деньги можно вернуть путем налоговых вычетов, уверяют в НАРК.

Источник

ООО СМК ПС "ИТЦ ПТМ"

680009 Г. ХАБАРОВСК
ПЕР. ПРОМЫШЛЕННЫЙ, 15
+7(962)225 95 09

info@khvprofstandart.ru

РАЗНОЕ

 

 

 

 

 

 

 

© Copyright 2024 Alex. Все права защищены.

Search