ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЖМИ СЮДА

Пн - Пт: 8:00 - 17:00
СБ-ВС Выходной
+7 962 225 95 09

+7 (4212) 27-71-95

680009 г. Хабаровск
пер. Промышленный, 15

НОВОСТИ

Коротко по вопросам развития Национальной системы квалификаций

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

16 октября 2018г состоялась интернет-конференция, на которой обсуждались наиболее острые проблемы внедрения инструментов Национальной системы квалификаций (НСК).

ДОРОЖНАЯ КАРТА. Глава Национального агентства Александр Лейбович представил основные направления «дорожной карты» по развитию НСК до 2024 года. Особое внимание было уделено вопросам сотрудничества советов по профессиональным квалификациям и региональных партнеров, механизмам поддержки центров оценки квалификаций (ЦОК), «цифровому интерфейсу» НСК. А.Лейбович подчеркнул, что независимая оценка квалификации является осознанной необходимостью для тех, кому небезразличны вопросы качества, результативности, безопасности труда.

IMG 0205

РАЗВИТИЕ НОРМАТИВНОЙ ПРАВОВОЙ БАЗЫ.Первый заместитель генерального директора Национального агентства Юлии Смирновой отметила важность активного включения в процесс нормотворчества всех участников НСК и рассказала о предложениях, направленных на снижение налогового бремени для работодателей, заинтересованных в независимой оценке уже имеющихся и потенциальных работников, на повышение доверия к процедуре профессионального экзамена.

IMG 0187

Сегодня действуют налоговые преференции для работников и работодателей, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 251-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации»:

  • не подлежат обложению НДФЛ суммы платы за прохождение независимой оценки квалификации;
  • расходы на прохождение независимой оценки квалификации исключены из базы для обложения налогом на прибыль;
  • для работника социальный вычет в сумме, уплаченной за прохождение независимой оценки квалификации.

НАРК предлагает ввести новые налоговые преференции для работодателей и ЦОК, чтобы сократить издержки работодателей:

- относить к затратам при налогообложении по налогу на прибыль расходы на НОК не только работников, но и соискателей, включая выпускников;

- освободить ЦОК от уплаты НДС.

Для упрощения доступа к услугам НОК для работодателей в государственном секторе экономики и создания благоприятных условий для привлечения ресурсов работодателей, участвующих в развитии НСК предлагается:

- выведение независимой оценки квалификации из сферы ведения федеральных законов No 44-ФЗ и N 223-ФЗ (контрактная система закупок);

- установление права объединений работодателей и государственных корпорацийучаствовать в деятельностиСПК, в разработке наименований квалификаций и требований к квалификации работников, оценочных средств.

По мнению начальника Управления оценки и развития персонала ПАО «ЛУКОЙЛ» Олега Романовского, новые инструменты НСК позволяют компаниям определить дефициты квалификаций и выстроить стратегию кадрового развития. Отдельно было отмечено, что страховые льготы для работодателей, направляющих своих сотрудников на профессиональный экзамен, могли бы стать серьезным стимулом для бизнеса к более активному участию в независимой оценке квалификации.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ.

Образование должно гибко реагировать на запрос рынка труда.

Инструментом, определяющим структуру подготовки кадров, являются перечни профессий, специальностей, направлений подготовки, применяемые в высшем и среднем профессиональном образовании. Важно, чтобы эти документы были гармонизированы с Реестром квалификаций, формируемых отраслевыми советами и понятных для работодателей.

Распоряжение от 29 сентября 2016 года №2042-р с 1 января 2017 года базовый центром профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров определена автономная некоммерческая организация «Национальное агентство развития квалификаций». Руководитель Базового центра Ольга Клинк. Это решение принято в целях эффективного внедрения профессиональных стандартов по востребованным профессиям в ходе подготовки рабочих кадров в организациях среднего профессионального образования, а также в других организациях, осуществляющих профессиональное обучение.

Один из наиболее масштабных проектов Базового центра – сопряжение процедуры государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации.

 

ПРОЕКТ ПО ВЗАИМНОМУ ПРИЗНАНИЮ РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ.

В 2018 году такая работа была проведена по квалификации «Парикмахер». Партнерами Национального агентства в этой работе были СПК в индустрии красоты, Центральный союз парикмахеров Германии, Федеральный институт профессионального образования Ожидаемым результатом проекта является обеспечение условий для повышения мобильности и качества трудовых ресурсов, международной сопоставимости квалификаций.

ПРОЕКТЫ ПО СОЗДАНИЮ ЕДИНОЙ ЦИФРОВОЙ ПЛАТФОРМЫ. Алексей Перевертайло, директор Департамента систем оценки квалификации, представил проекты по созданию единой цифровой платформы, обеспечивающей взаимосвязанное функционирование основных информационных ресурсов Национальной системы квалификаций, а также система «единого окна», открывающая доступ граждан и организаций к основным услугам НСК.

 

РАЗВИТИЕ ЦИФРОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА.

Ведется разработка профессионального стандарта «СПЕЦИАЛИСТ ПО ИНФОРМАЦИОННОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ»

Вице-президент по развитию квалификаций Ассоциации организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ Надежда Прокопьева,представила кейс по синхронизированной разработке нового профессионального стандарта в сфере строительства, набора квалификаций и обеспечивающих их получение образовательных программ с учетом потребностей в цифровых компетенциях.

Речь идет о внедрении цифровой экономики в строительстве путем создания и внедрения на рынок новых профессий (профессиональных цифровых компетенций) в сфере информационного моделирования. Под цифровыми компетенциями понимаются знания, умения и опыт, связанные с применением, обработкой, настройкой или разработкой цифровой информации.

ИСТОЧНИК

ООО СМК ПС "ИТЦ ПТМ"

680009 Г. ХАБАРОВСК
ПЕР. ПРОМЫШЛЕННЫЙ, 15
+7(962)225 95 09

info@khvprofstandart.ru

РАЗНОЕ

 

 

 

 

 

 

 

© Copyright 2024 Alex. Все права защищены.

Search