ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЖМИ СЮДА

Пн - Пт: 8:00 - 17:00
СБ-ВС Выходной
+7 962 225 95 09

+7 (4212) 27-71-95

680009 г. Хабаровск
пер. Промышленный, 15

Информационный центр

Оценка квалификации. Ростехнадзор

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Вопрос:

- Выпускник колледжа получил диплом в 2018 году, специальность – электромеханик по лифтам. Должен ли он дополнительно сдавать экзамен в ЦОК? Нет ли здесь «двойного» требования к специалисту, поскольку это все ведет к дополнительным расходам для организации?

Ответ специалистов Северо-Западного управления Ростехнадзора:

- После внесения изменений в постановление Правительства РФ от 24.06.2017 №743 в определении «квалифицированный персонал» однозначно прописали, что необходимо подтверждать соответствие своей квалификации в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О независимой оценке квалификации». У учебных комбинатов, которые проводили обучение по этой специальности, теперь нет права проводить квалификационный экзамен. Признается только квалификационный экзамен, проведенный в ЦОКе с соблюдением всех требований (видеозапись и т.д.). руководством Федеральной службы была постановлена задача очистить лифтовую отрасль от неквалифицированного персонала, поскольку возросло число аварий с лифтами и эскалаторами, под решение этой задачи законодатель принимает законодательную базу. Мы. как орган надзора, следим за ее выполнением.

 

Вопрос:

- Обязан ли, назначенный приказом руководителя ответственный за организацию эксплуатации и технического обслуживания лифтового хозяйства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, проходить аттестацию в Центре оценки квалификаций (ЦОК)?

Ответ специалистов Северо-Западного управления Ростехнадзора:

В соответствии с требованиями п. 4 (c) «Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 № 743, с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 22.12.2018 № 1639 (далее Правила), организация безопасного использования и содержания объекта (лифта) обеспечивается владельцем объекта и включает, в том числе, назначение распорядительным актом из числа квалифицированного персонала лица, ответственного за организацию эксплуатации объекта, к должностным обязанностям которого относится обеспечение реализации мер, предусмотренных пунктом 4 Правил.

Уровень квалификации персонала, выполняющего работы по монтажу (демонтажу), обслуживанию и ремонту объектов (лифтов), должен соответствовать требованиям профессиональных стандартов.
Пунктом 3 Правил определено понятие «квалифицированный персонал» - физические лица, соответствующие квалификационным требованиям для осуществления трудовой функции, необходимой при выполнении соответствующего вида (видов) работ по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту, техническому освидетельствованию и обследованию объекта, в соответствии с положениями профессиональных стандартов, устанавливающих квалификационные характеристики для выполнения соответствующих видов работ, подтвердившие соответствие своей квалификации в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О независимой оценке квалификации».
С учетом требований Федерального закона «О независимой оценке квалификации» от 03.07.2016 № 238-ФЗ соответствие персонала требованиям профессиональных стандартов подтверждается результатами независимой оценки квалификации, которая проводится в форме профессионального экзамена центром оценки квалификаций в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона «О независимой оценке квалификации», постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2016 № 1204 утверждены «Правила проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена». Иная форма подтверждения соответствия персонала требованиям профессиональных стандартов не предусмотрена.

Таким образом, лица, ответственные за организацию эксплуатации объекта (лифта) и лица, ответственные за организацию обслуживания и ремонта объекта, подтверждают свою квалификацию результатами независимой оценки квалификации, проводимой в форме профессионального экзамена центром оценки квалификаций с учетом изложенных выше требований.

 

Вопрос:

- По правилам осмотры лифтов должны быть ежесменными, при этом нет определения смены. В случае работы специалиста 5 дней в неделю означает ли это, что осмотры можно не проводить в оставшиеся 2 дня недели, т.к. в эти дни нет смены?

Ответ специалистов Северо-Западного управления Ростехнадзора:

- Важнейшим документом является руководство по эксплуатации, и очень редко, чтобы в руководстве по эксплуатации проведение осмотров не было отражено. Правила написаны для той ситуации, когда на предприятии владельцем лифта является само предприятие, у него есть квалифицированный персонала, штат электромехаников, лифтеров. Они сами обслуживают свой лифт, имеют статус специализированной организации-заявились, находятся у нас в реестре. Они сами и определяют - если работают 5 дней в неделю, соответственно, в эти проводятся данные мероприятия. Возьмем теперь лифт, который эксплуатируется в жилых домах, т.е. эксплуатируется каждый день, и понятие «смена» для лифтеров, электромехаников, которые обслуживают этот лифт, естественно, не 5 дней, а соответствует времени работы данного лифта.

 

Вопрос:

- В штате организации есть лифтеры. Нужно ли им получать квалификацию «лифтер-оператор»?

Ответ специалистов Северо-Западного управления Ростехнадзора:

- Две разные профессиональные квалификации – «лифтер» и «оператор», необходимо подавать заявку на две профессиональные квалификации.

 

Вопрос:

- Может ли эксплуатирующая организация своими силами провести оценку квалификации работников до 01.07.2019, если в отношении соответствующей категории работников Трудовым кодексом РФ определены особенности регулирования труда таких работников, в т.ч. в связи с выполнением работ с вредными и (или) опасными условиями труда?

Ответ специалистов Северо-Западного управления Ростехнадзора:

- Есть исчерпывающие требования, которые установлены постановлением Правительства РФ от 24.06.21017 № 743, где написано, что квалификация подтверждается в установленном порядке. Если организация будет проводить независимую оценку своими силами и после этого допускать к работе лиц, она нарушит требования Постановления Правительства РФ, что приведет к привлечению ее к отвесности по статье 9.1.1.

 

Вопрос:

- Какова периодичность проведения независимой оценки квалификации?

Ответ специалистов Северо-Западного управления Ростехнадзора:

- 1 раз в 3 года.

 

Вопрос:

- Какие центры оценки квалификации имеют право проводить данную оценку? Имеется ли реестр таких центров?

Ответ специалистов Северо-Западного управления Ростехнадзора:

- Такой реестр размещен на сайте Национального агентства развития квалификаций (НАРК) – реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации (https://nok-nark.ru/). Так же этот реестр размещен на сайте Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта (http://sovetlift.ru/)

По материалам: ТехНАДЗОР № 5-6 (150-151) май-июнь 2019

ООО СМК ПС "ИТЦ ПТМ"

680009 Г. ХАБАРОВСК
ПЕР. ПРОМЫШЛЕННЫЙ, 15
+7(962)225 95 09

info@khvprofstandart.ru

РАЗНОЕ

 

 

 

 

 

 

 

© Copyright 2019 Alex. Все права защищены.

Search